Источник: https://kolobok-caduk.nubex.ru/6308/

Методические разработки

"Детский сад - школа безопасного поведения дошкольника"

"Детский сад - школа безопастного поведения дошкольника" - обеспечить комплексное, полноценное и гармоничное развитие каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей, личностных возможностей в применении безопасных способов самореализации в условиях взаимодействия с окружающим миром.

Основными социальными заказчиками деятельности ДОУ выступают родители (законные представители) воспитанников, общество. Поскольку дети всегда были и остаются самой уязвимой частью общества, открытой для всех опасностей и угроз, в современной педагогической науке нет разногласий по поводу того, когда необходимо начинать формировать основы безопасного поведения у детей - в дошкольном возрасте. 

В современном мире никто не застрахован от социальных потрясений и стихийных бедствий. Особую тревогу взрослые испытывают за маленьких граждан. Любознательность ребенка, его активность в познании окружающего мира, поощряемая взрослыми, порой становятся весьма небезопасными. Дошкольника опекают родители и персонал детского сада, а получивший свободу школьник оказывается неподготовленным к ответственности за свою жизнь. Дети, попадая в непривычные ситуации, теряются и неспособны адекватно действовать. Именно поэтому в детском саду необходимо закладывать навыки безопасной жизнедеятельности. И особенно навыки безопасного поведения на дорогах.

 

© 2017, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №22 «Колобок» г. Павлово

Наверх